Выберите услугу
Ближайшая станция метро или район
Выбираем тип йоги: на что стоит обратить внимание

Выбираем тип йоги: на что стоит обратить внимание

Выбираем тип йоги: на что стоит обратить внимание

Вы только представьте, сколько видов йоги существует в настоящее время – десятки! И каждый вид имеет свои особенности, свою философию, цели и задачи. Как же выбрать именно свой тип йоги, с чего начать, на что обратить внимание? Запутались? Давайте разберемся вместе!

Что такое йога и как она работает

Йога – это система практик, телесных и духовных, которая воздействует на организм на физическом и психоэмоциональном уровнях.

На физическом уровне йога снимает хроническую усталость и боли, мышечные зажимы, улучшает качество сна, в зависимости от типа йоги – повышает гибкость, выносливость, улучшает растяжку, увеличивает мышечную силу и тонус, улучшает обмен веществ, придает заряд энергии и бодрости.

На психоэмоциональном уровне йога помогает справляться со стрессами, повышает самообладание, концентрацию внимания, успокаивает и позволяет достичь гармонии с самим собой.

На что обратить внимание, выбирая тип йоги

В зависимости от направления, йога требует от своих учеников разных способностей и разного уровня физической подготовки. Где-то потребуется немалая сила, где-то здоровье, а некоторые течения йоги подойдут лишь тем, кто готов к серьезной длительной концентрации и терпению.

  1. Первое, на что стоит обратить внимание – есть ли ограничения по здоровью. Прежде всего, любые занятия должны идти вам на пользу. Если тот тип йоги, который вы выбрали, накладывает ограничения по здоровью, лучше поискать другой вариант. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.
  2. Уровень физической подготовки. Некоторые виды йоги подойдут даже пожилым, детям, беременным и людям с ограниченными возможностями. А вот иные – только подготовленным спортсменам.
  3. Цель занятий! Это тоже на самом деле важно, поскольку кто-то идет на йогу, чтобы восстановиться после травмы, кто-то расслабиться, для кого-то важна духовная составляющая. Разные течения йоги направлены на различные цели и ценности. Подбирайте то, что близко вам и гармонирует с вашими личными целями и ожиданиями.
  4. Финансовые возможности. Об этом тоже не стоит забывать! Не все виды йоги доступны, цены на занятия очень разные, в зависимости от того, кто преподает, где проходят занятия. Плюс не стоит забывать про необходимый инвентарь. Как правило, это только форма и коврик, но в некоторых направлениях потребуются дополнительные затраты.
  5. Учитель, гуру, тренер. Человек, который будет обучать вас, должен иметь опыт, соответствующее образование и хорошую репутацию. Убедитесь, что доверяете свое физическое и духовное здоровье правильному человеку.

Выбираем йогу в зависимости от стиля


Йогу можно условно разделить на 2 группы: активные (динамические) виды йоги и более спокойные, мягкие.

К динамическим стилям йоги относятся те, которые требуют значительных физических затрат. Такие тренировки подойдут только физически здоровым людям без каких-либо ограничений и былых травм, предпочтительно молодым. Идеальным вариантом эти стили йоги будут для тех, кто уже имеет хорошую физическую форму, занимается иными видами спорта, которые требуют выносливости, концентрации внимания, гибкости.

Динамические стили йоги будут идеальным дополнением к другим видам спорта, они помогают снять стресс и восстановить силы.

Типы динамической йоги: виньяса йога, аштанга, бикрам йога, power yoga, антигравити.

Мягкие стили йоги подойдут всем желающим, независимо от пола, возраста и уровня физической подготовки. Они нацелены на расслабление, снятие стресса, растяжку, достижение внутренней гармонии и покоя.

Типы мягкой йоги: инь-йога, хатха-йога, восстановительная йога, вини-йога.

А теперь рассмотрим основные и наиболее распространенные виды йоги и их отличительные особенности.

Хатха-йога

Наиболее распространенное направление, о котором слышали многие. Это идеальный вариант для расслабления после тяжелого рабочего дня.

Хатха-йога включает в себя асаны (стоячие и сидячие позы), дыхательные техники, медитацию, язык жестов (мудры) и даже диету! Все это позволяет полноценно расслабиться после тяжелого дня, восстановить силы, избавиться от стресса и достичь внутренней гармонии. Суть этого направления – в неторопливой и плавной смене поз, правильном дыхании и единении с собой.

Для начинающих предусмотрены специальные приспособления, которые помогают правильно держать самые сложные асаны: деревянные кирпичи, валики, ремни.

Аштанга

Это достаточно строгий вариант – есть четкая последовательность поз, которые следуют друг за другом в определенном порядке в очень интенсивном темпе. Здесь вам придется попотеть! Позы сочетаются с разными техниками дыхания. Аштанга прекрасно помогает очистить организм от токсинов, подтянуть тело и получить мощный заряд бодрости.

Виньяса

Слово «виньяса» на санскрите означает синхронизацию движений и дыхания. Последовательность поз здесь выполняется в динамическом ритме, она более свободная и творческая, без четких инструкций. Человек, выполняющий асаны, ориентируется на свой субъективный опыт.

Power Yoga

Это так называемая силовая йога. Очень интенсивные занятия, которые можно сравнить с хорошей кардиотренировкой. Здесь нет строгой последовательности асан, упор делается на интенсивность и правильную технику их выполнения. Каждое новое занятие может состоять из разных асан. Силовая йога отлично подойдет тем, кто хочет сбросить лишнее, подтянуть тело и укрепить мышцы.

Вини-йога

Слово «viniyogah» означает «действие». Этот стиль принято относить к йогатерапии. Это мягкая и динамичная практика, которая основывается на индивидуальном подходе. Комплекс упражнений подбирается в зависимости от возраста, уровня физической подготовки, культурного развития и даже умственных способностей практикующего.

Вини-йога это больше, чем просто определенная последовательность поз. Здесь уделяется особое внимание чтению йогических текстов, медитации, особым техникам дыхания, изучению философии.

Инь-йога

Свое название направление получило от спокойного женского начала – «инь». Суть направления – избавление от стресса, снятие напряжения. Это очень медленная, мягкая и расслабленная работа, которая максимально близка к медитации. Основная задача – сохранять принятые позы как можно дольше, прислушиваясь к своему телу.

Основные асаны выполняются в положении лежа или сидя, в каждой необходимо задержаться приблизительно около пяти минут. Самое главное в процессе тренировки - максимальный комфорт и расслабленность при выполнении поз. Особое внимание уделяется работе с правильным дыханием и внутренней энергией. Все тренировки проходят под спокойную медитативную музыку.

Айенгар

Этот вид йоги называют постуральной йогой, то есть связанной с положением тела. Основа этой йоги – работа с дыханием. При выполнении асан важна идеальная осанка, для этого йоги используют ремни или опору, например, стену.

Занятия этим видом йоги позволяют убрать хронические боли в спине. Такая йога подойдет пенсионерам, маленьким детям, людям с ограничениями по здоровью и беременным девушкам.

Бикрам

Бикрам-йога – это одна из разновидностей хатха-йоги, о которой мы уже говорили выше. Это направление основано на асанах (их здесь 26) и дыхательных техниках.

Уникальность этого течения в том, что помещение, в котором проходят занятия, нагревается до температуры в 40 градусов по Цельсию. Это делается для того, чтобы увеличить эластичность мышц и избавить организм от токсинов и лишнего веса.

Кундалини

Слово «кундалини» переводится как «свернувшаяся змея». Основная работа здесь направлена на раскрытие жизненной энергии. Пробудить ее помогает пение мантр и выполнение асан. Позы в кундалини-йоге бывают как статическими, так и динамическими. Подойдет такой вариант больше всего тем, кто заботится не только о физическом мире, но и о духовном.

Дживамукти

Дживамукти – это американская разновидность йоги. В основе авторского стиля лежит хатха с новыми виньясами, похожими на танец. Каждую неделю на занятиях прорабатываются определенные асаны. Особенность этого направления в том, что помимо асан обязательными составляющими являются чтение священных текстов, пение мантр, медитации и даже вегетарианство. Любителям мяса это направление будет не по душе.

Антигравити-йога

Это направление также называют «аэро-йога». Все упражнения в рамках этого течения выполняются в специальных гамаках. Такая работа позволяет снять нагрузку на позвоночник, а также выполнять как расслабляющие техники, так и силовые – качать пресс, отжиматься и прорабатывать глубокие мышцы.

С психологической точки зрения гамак воспринимается как некий кокон, в котором можно укрыться от мира и воссоединиться с собой.

Сукшма-вьяяма

Это течение делает упор на суставную гимнастику, снятие мышечных зажимов, проработку каждого сустава и каждой мышцы тела.

Сукшма-вьяяма – это монотонная практика, которая потребует от вас терпения. Несмотря на кажущуюся простоту, занятия даются нелегко, но терапевтический эффект того стоит.

Йога-нидра


«Нидра» – это практика глубокого расслабления и релаксации. Занятия здесь длятся около полутора часов, все это время ученики находятся в лежачем положении и следуют за голосом инструктора. В результате занятий снимается стресс, убирается мышечное напряжение и зажимы, стабилизируется эмоциональный фон. Вы почувствуете себя отдохнувшими, спокойными и счастливыми.

Восстановительная йога

Основная задача этого направления – реабилитация, восстановление. Работа заключается в выполнении асан в приглушенном свете в сопровождении спокойной музыки. Самое главное – никуда не спешить, стремиться выполнить асаны идеально. Восстановительная йога подойдет тем, кто проходит реабилитацию, а также беременным женщинам.

Мы рассказали об основных и наиболее распространенных видах йоги, однако их значительно больше, существует даже пивная йога, перинатальная и йога смеха. Подбирайте тип йоги согласно вашим возможностям и целям, а также обязательно учитывайте ограничения, чтобы занятия были вам только на пользу. Будьте здоровы!

Цены на популярные услуги