Выберите услугу
Ближайшая станция метро или район
У вас депрессия или хандра? Бегом на йогу!

У вас депрессия или хандра? Бегом на йогу!

У вас депрессия или хандра? Бегом на йогу!

Стресс, плохое настроение посещали каждого хотя бы раз в жизни. Мы ищем выход из этих состояний, читаем новости, отзывы других людей, пытаемся найти панацею. Серьезным испытанием становится клиническая депрессия, которую нельзя решить шоколадкой.

Врачи не помогают, антидепрессанты не справляются, хочется лезть на стену. За ответами идем в Google или Яндекс, которые советуют медитацию и йогу. Но помогает ли йога от депрессии? Давайте разберемся!

Диагноз - депрессия


Диагноз МКБ-10 “Депрессивный эпизод” - это больше, чем просто чувство грусти и осенней хандры. Люди ощущают депрессивное расстройство как апатичное состояние. Жизнь перестает иметь смысл, мир воспринимается иллюзорным, появляются проблемы со сном: бессонница по 12-16 часов, которая не купируется лекарствами.

Человек, измученный страданиями, пытается найти выход из порочного круга. Люди пьют антидепрессанты, употребляют наркотики, ищут смысл в религиозных течениях и сектах. Неправильное употребление медикаментов, отсутствие лечения депрессивных эпизодов опасны для здоровья.

Тревожное и депрессивное состояние еще не изучено до конца, поэтому перейти в стойкую ремиссию антидепрессанты помогают лишь 40% болеющим.

Сами таблетки имеют ряд побочных эффектов, после отмены состояние может стать еще хуже, чем было до лечения.

Лекарство от депрессии, раздражительности и стресса


В корне перевернуло все знания о терапии открытие ученых из Школы медицины Бостонского университета. Их исследования опубликованы на сайте журнала MedicalXpress.

Ученые в течение 3 месяцев наблюдали за группой добровольцев с зарегистрированной клинической депрессией. Их разделили на две группы: первая посвящала занятиям 87 часов, вторая - 123. Первый месяц показал, что вне зависимости от времени занятий у всех улучшились показатели сна, уменьшились симптомы тревоги и физического истощения.

Коллеги американских ученых пошли еще дальше и стали изучать влияние йоги Айенгары в совокупности с приемом антидепрессантов. К исследованию привлекли 30 человек с общим возрастным разбросом от 18 до 64 лет. Людей поделили на две испытуемых группы.

Одной группе была назначена йога 3 раза в неделю по 90 минут в больнице, а также 30 минут занятий йоги дома 4 раза в неделю. Вторая группа посещала 2 занятия по 90 минут, 2 раза по 30 минут занималась дома самостоятельно. Через три месяца у обеих групп снизились депрессивные показатели на 50%, причем никаких побочных эффектов не наблюдалось. Это поразительное открытие позволило доктору Крису Стритеру включить занятия йогой в терапевтические рекомендации при лечении депрессии.

Преимущества йоги в лечении депрессии


Йога для лечения клинических расстройств применяется в совокупности с курсом таблеток либо назначается тем пациентам, которым не подходят другие способы борьбы с депрессией. Занятия йогой и медитацией могут влиять на биохимические процессы головного мозга, уменьшать тревожность и повышать настроение.

Ученые из Школы медицины Бостонского университета обнаружили, что при глубоких медитациях и занятиях, связанных с правильной постановкой дыхания, высвобождается гамма-аминобутировая кислота (GABA), участвующая в процессе улучшения прохождения нервных импульсов в головном мозге. Эффект этой кислоты заключается и в мощном жиросжигании.

Посещая занятия йогой, вы не только восстанавливаете свои жизненные силы, оберегаете себя от депрессии, но и худеете. Особенно практики и асаны полезны беременным женщинам, гормональный уровень которых нестабилен. Будущим матерям не назначают антидепрессанты: они могут отрицательно повлиять на плод.

Исследователи университета системы здравоохранения штата Мичиган провели эксперимент с беременными женщинами. В группу были отобраны женщины на 12-26 неделе беременности, которым предписывалось заниматься йогой 90 минут на протяжении 10 недель.

Исследование показало, что у женщин снизился уровень тревоги, страха, которые могут повышать риск осложнений при ношении ребенка. Поэтому при беременности показаны медитации, занятий йогой, психотерапия.

Практика йоги улучшает физическое и психическое здоровье не только пациентов с депрессиями. Доказано, что занятия йогой уменьшают боли в спине, увеличивают гибкость, силу, настроение и самочувствие. Йога также оказывает значительное влияние на зависимых людей: наркоманов, алкоголиков, игроманов, проходящих реабилитацию.

Советы по борьбе с депрессией с помощью йоги: техники и асаны


  1. Ученые из Бостонского университета рекомендуют заниматься йогой 2-3 раза в неделю.
  2. Сосредоточьтесь на асанах, которые помогают контролировать дыхание, заканчивайте тренировку расслаблением (шавасаной).
  3. Включите в занятия технику эмоциональной свободы (ТЭС). Сядьте в позу лотоса и начните нежно постукивать все свое тело кончиками пальцев, начиная с лица и заканчивая областью ног.
  4. Включайте медитативную музыку на занятиях. Это позволит вам сосредоточиться, выровнять дыхание и сконцентрироваться на настоящем моменте.
  5. Разнообразьте свои занятия энергетическими практиками: приветствие Солнцу (асана Сурья Намаскар), балансы на руках, мостики, Поза Верблюда (Уштрасана).

Первое время рекомендуется заниматься с инструктором, который составит программу с учетом вашего состояния и по рекомендации лечащего врача. Изучив эту непростую науку, вы можете заниматься дома, медитировать, расслабляться. У врачей нет особых рекомендаций по выбору вида йоги, кроме того, что практика должна сочетать в себе дыхательные асаны.

Депрессию можно победить совокупными методами. Не отказывайтесь от традиционного лечения и терапии. Йога - это лишь дополнительный метод лечения клинической депрессии, который работает вместе с другими назначениями врача.

Будьте здоровы!

Цены на популярные услуги