Выберите услугу
Ближайшая станция метро или район
Просветление по-американски: дживамукти-йога

Просветление по-американски: дживамукти-йога

Просветление по-американски: дживамукти-йога

Йога как философия жизни появилась в Древней Индии. Практика развития духа получила широкое распространение в современном мире. Не обошлось и без адаптаций, одной из которых является Дживамукти-йога.

Что такое Дживамукти-йога


Дживамукти-йога – система практик, основанная супружеской парой из Нью-Йорка Дэвидом Лайфом и Шэрон Гэннон. Они проходили обучение в Индии у знаменитых гуру Свами Шивананды и Свами Нирмалананды. Практики настолько пришлись супругам по вкусу, что, вернувшись в родной город, они разработали адаптированную методику для западных жителей, сочетающую в себе принципы развития тела и духа.

Учение получило название «дживамукти», что с санскрита расшифровывается как «душа, получившая освобождение при жизни». Впоследствии в Нью-Йорке была открыта школа Дживамукти-йоги.

В основе практики лежит выполнение виньяс, напоминающее беспрерывный плавный танец. Виньясы расшифровываются как «укладывать в определенном порядке». Они представляют собой особую дыхательно-двигательную систему упражнений, подразумевающую некоторое количество вдохов и движений в начале и окончании асан. Движение начинается с началом дыхания и длится ровно столько, сколько времени занимает вдох или выдох.

Виньясы обеспечивают бесперебойную циркуляцию крови по всему телу и помогают поддерживать ровный ритм дыхания. Благодаря этому практика выполняется в сосредоточенном и уравновешенном состоянии, что позволяет сконцентрироваться на возвышенных намерениях и достичь полного спокойствия ума.

Основная цель Дживамукти-йоги – представить практику в качестве ментального учения, направленного на развитие духовных и физических аспектов.

Принципы Дживамукти-йоги


В основе методики лежит 5 основных составляющих:

  • Ахимса. Полный отказ от насилия, ведение образа жизни, который причиняет минимум вреда всем другим живым существам. Духовный активизм, этичное поведение и мировоззрение, нравственное вегетарианство составляют основы этого принципа.
  • Бхакти. Характеризуется как богопознание, что является основной целью йоги. Принцип поощряет развитие взаимопонимания и терпимость к другим религиозным течениям. Этот принцип подразумевает исполнение особых песнопений (киртан) и повтора божественного имени (джапа).
  • Изучение священных писаний (Упанишад). В список входит «Йога-сутра» Патанджали, «Хатха-йога-прадипика» и «Бхагавадгита», в которой разбираются главные пути и предназначение йоги.
  • Медитация. Без этой составляющей в йоге нельзя достичь успехи. Она представляет собой практику, суть которой сосредоточена в наблюдении за умом. Медитация способствует обретению глубокой концентрации, пониманию себя, мудрости и спокойствию.
  • Прослушивание музыки (Нада-йога). Духовная музыка звучит во время выполнения асан, что развивает умение слышать голос вселенной.

Как проходит занятие по Дживамукти-йоге


На каждом занятии ученики применяют все основные принципы Дживамукти-йоги. Как правило, практика начинается с изучения священных текстов, после человек приступает к выполнению асан. Ближе к завершению занятия наступает этап медитации.

Физические упражнения существенно улучшают биохимические изменения в организме, которые благотворно влияют на способность к концентрации и медитации. Прослушивание высокодуховной музыки, чтение священных текстов и пение мантр меняют мировоззрение человека и помогают ему сосредоточиться на выполнении благих поступков.

Таким образом достигается главная цель Дживамукти-йоги - освобождение от пут, которые люди самостоятельно создают своими поступками.

Какой эффект дают занятия Дживамукти-йогой?

Несмотря на большой уклон в ментальные практики, занятия Дживамукти-йогой дают серьезную физическую нагрузку и помогают держать тело в хорошей форме. Эта методика направлена как на физическое развитие, так и на обретение душевного спокойствия и развития как личности.

Многие, регулярно практикующие занятия Дживамукти-йогой, отмечают, что учение само подталкивает тренироваться в полную силу, учит мудрости и умению быть счастливым, несмотря ни на что.

Цены на популярные услуги