Выберите услугу
Ближайшая станция метро или район
Кундалини-йога: как пробудить энергию своего тела?

Кундалини-йога: как пробудить энергию своего тела?

Кундалини-йога: как пробудить энергию своего тела?

Как часто у вас случается упадок сил, и опускаются руки? В бешеном ритме современной жизни важно уделять время восполнению энергии. Популярное направление практики – кундалини-йога – учит работать с собственной энергией, заложенной в каждом человеке. С помощью таких занятий вы вновь обретёте ресурсное состояние и вдохновение. Как это работает – расскажем далее.

Базовые понятия кундалини-йоги

Одноимённое направление йоги, получившее широкую известность сравнительно недавно – в середине 20 века, призвано пробудить энергию кундалини, спящую в основании позвоночника.

Кундалини в переводе с санскрита означает свёрнутую спираль. При помощи интенсивных дыхательных упражнений (пранаям) и специальных комплексов поз и связок (крийя) энергия постепенно поднимается и проходит через все чакры.

Вся система кундалини-йоги строится на работе с чакрами, которые располагаются вдоль позвоночника. Каждая крия призвана направить концентрированный поток энергии из корневой чакры в определённую сферу жизни: творчество, власть, удовольствие, безопасность, любовь и так далее.

Как правило, практика кундалини-йоги длится около часа и состоит из следующих этапов:

  1. Разминка: подготовка тела к работе и дыхательные практики для активизации энергии;
  2. Крийя: проработка комплекса асан со специальным дыханием – пранаямой;
  3. Расслабление в шавасане: высвободившаяся энергия распределяется по всему телу без помощи ума;
  4. Медитация или пение мантр.

В практике кундалини-йоги крайне важно соблюдать последовательность действий, количество повторений и правильное выполнение упражнений.

Преимущества кундалини-йоги


Кундалини-йога создана для того, чтобы сделать жизнь человека более яркой и насыщенной, эффективнее взаимодействовать с миром и с людьми, а также раскрыть собственный творческий потенциал.

Регулярная практика кундалини-йоги позволяет:

  • Избавиться от пагубных привычек и зависимостей;
  • Получить ясность ума;
  • Снять ограничения и проработать страхи;
  • Научиться управлять своей энергией;
  • Развить интуицию.

В целом, кундалини-йога за счёт работы с энергией человека способна пробудить в нём огромный потенциал и силу. Однако в этом и таится опасность – куда будет направлена данная энергия и как работать с ней правильно? Именно для безопасной и грамотной работы с мощным потоком энергии практиковать кундалини-йогу необходимо с грамотным наставником. Подобрать йога-центр, удобный для вас, поможет наш каталог: https://iogaplace.ru/find-yoga

Интересные факты о кундалини-йоге


В западном мире основателем системы и активным распространителем кундалини-йоги считается Йоги Бхаджан. В 1969 году в США им был основан благотворительный фонд «Здоровые, Счастливые, Благословенные», обучающий йоге.

На создание системы кундалини-йоги Бхаджана побудило движение хиппи, приверженцы которого стремились понять себя и расширить своё сознание, зачастую прибегая к употреблению запрещённых веществ. Объяснить данное поведение могут йоги: по их мнению, энергия поднимается до второй чакры и, сталкиваясь с телесными блоками и зажимами, выплёскивается наружу в виде деструктивного поведения.

Кундалини-йога и сейчас успешно применяется в качестве дополнительной поддержки при реабилитации людей с различными зависимостями. Существуют американские исследования, которые доказывают психотерапевтический эффект медитаций кундалини-йоги.

Развивать движение кундалини-йоги в нашей стране начал внук Самуила Маршака – Яков. Молодой учёный обучался техникам кундалини-йоги в США в центре реабилитации наркозависимых пациентов. Затем Яков Маршак стал первым учителем кундалини-йоги в России.

Если вы стремитесь к гармонизации своей жизни и более глубинному познанию своего «Я», то практика кундалини-йоги станет отличным инструментом в достижении своих целей.

Цены на популярные услуги